Грузинский контингент из 500 подготовленных американскими инструкторами по стандартам НАТО миротворцев завершил передислокацию и занял позиции в Цхинвальском регионе (непризнанная республика Южная Осетия). Параллельно с закреплением подразделений МО Грузии из зоны конфликта уже выведены находившиеся здесь до этого военнослужащие Внутренних войск МВД Грузии.

Следует отметить, что находившийся в 28-29 августа в конфликтной зоне - в ушелье Большой Лиахвы - министр обороны Грузии Гиорги Барамидзе на встрече с местными жителями, обеспокоенными ротацией грузинских подразделений, заверил их в том, что грузинская сторона не ослабляет охрану сел и если с югоосетинской стороны будут иметь место "вооруженные провокации", то грузинская сторона уже не будет обороняться, а "перейдет в наступление".

В зоне грузино-осетинского конфликта несут дежурство трехсторонние Смешанные силы по поддержанию мира - по 500 военнослужащих от России, Грузии и Южной Осетии. Ранее ротация была произведена и в составе российского миротворческого контингента.