За семь месяцев 2004 года в мэрию Чунского района поступило 103 жалобы от населения. Практически все обращения касаются жилищно-коммунальных и социальных вопросов. Большинство жалоб поступило от жителей поселка Ново-Чунский. Начальник отдела по общим вопросам и обращениям граждан мэрии Лариса Соколова считает, что это связано с неблагоустройством поселка и отсутствием в нем рабочих мест.

По данным Ларисы Соколовой, если в 2003 году большинство обращений населения касалось невыплаты заработной платы врачам и учителям, то в этом году на задолженность по зарплате жаловались в основном работники производственной сферы. В частности, муниципальные унитарные предприятия "Тепловодоканал" и "Возрождение" задерживают зарплату уже три месяца. Увеличилось и количество жалоб от населения на плохой ремонт жилья.

Кроме этого, 39 жалоб поступило от пенсионеров и инвалидов по вопросу предоставления бесплатных дров. Дело в том, что средства, выделенные из федерального бюджета на эти цели, нужно было получать в районном отделении Сбербанка РФ, которое расположено в районном центре. По состоянию здоровья большинство льготников не могли до него добраться. Районный отдел социальной защиты населения уже пересмотрел механизм выплаты этих средств. Теперь льготники смогут получать деньги на дрова по месту жительства.