К неутешительным выводам пришли в Чите, проверив соблюдение правил безопасности Роспотребнадзора в период эпидемии коронавируса. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, чаще всего марочный режим игнорируют посетители предприятий торговли и общественного питания.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: надежда на вакцинацию – все новости»

«У нас не осталось претензий к бизнесу. Сами сотрудники исправно носят перчатки и маски. Но вот посетители раз за разом отказываются надевать средство защиты, мотивируя это тем, что никакого наказания не будет», — пояснил замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев.

Чиновник не советует гражданам обольщаться — наказание для нарушителей ужесточили. За игнорирование мер безопасности предпринимателям придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, организациям (юридическим лицам) — от 100 до 300 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Забайкальском крае продолжает оставаться напряжённой: на 4 января общее число выявленных носителей SARS-CoV-2 — уже 28 436 человек, причём 237 из них добавились только за последние сутки.

Читайте также: Жертвами COVID-19 стали ещё пятеро жителей Забайкалья