Индия первой в мире изолировала и выделила «британский» штамм коронавируса, сообщил высший орган исследований в области здравоохранения в стране — Совет медицинских исследований в своем Twitter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире и «война вакцин» — все новости»

"Британский вариант вируса со всеми изменениями в настоящее время успешно выделен и культивируется в Национальном институте вирусологии благодаря клиническим образцам», — говорится в сообщении.

В совете отметили, что ни одна другая страна до сих пор не сообщала об успешном выделении этого варианта коронавируса. Всего в Индии на сегодняшний день выявлено 29 заразившихся британским штаммом.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря в Великобритании объявили о выявлении нового штамма коронавируса, который увеличивает скорость распространения COVID-19. К сегодняшнему дню власти несколько стран подтвердили, что выявляют мутацию на своей территории.

Ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила, что коронавирус SARS-CoV-2 будет мутировать в будущем — это естественный процесс.

Читайте также: В Китае призвали «не паниковать» из-за новых штаммов коронавируса