На минувшей неделе в школах Вологодской области прошли проверки готовности к новому учебному году. Всего на ремонтные работы в учебных учреждениях в текущем году выделено около 60 миллионов рублей. Большая часть этой суммы была направлена образовательные учреждения Вологды, Череповца, Великоустюгского и Вытегорского районов.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте образования области, в 80 % образовательных учреждений был проведён косметический ремонт. Во многих школах отремонтированы кровли, системы водоснабжения и канализации. Большое внимание было уделено соблюдению правил пожарной безопасности. В частности, в школы закуплено более 500 огнетушителей. В 70 учреждениях установлена пожарная сигнализация, в основном это детские дома и интернаты при школах.

Однако в области остаётся около 10 школ, состояние которых не соответствует нормам. Как сообщили специалисты департамента, 1 сентября данные образовательные учреждения откроют двери для школьников. Ремонтные работы в них будут проводиться в течение учебного года.