29 августа губернатор Амурской области Леонид Коротков принял участие в торжествах, посвященных Дню шахтера. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, 28 августа в Райчихинске он поздравил коллектив ООО "Амурский уголь" и всех горожан с этим праздником. Ценным подарком губернатора стали лицензии на добычу угля на Ерковецком и Огоджинском месторождениях.

Леонид Коротков вручил отличившимся работникам государственные награды и отметил, что время, когда на угледобывающем предприятии "Дальвостуголь" шел процесс конкурсного управления и банкротства, позади. Весной этого года имущественный комплекс "Дальвостугля" на аукционе выкупили новые собственники, и с тех пор объемы добычи и реализации топлива постоянно растут. С апрельских 190 тысяч тонн коллектив предприятия вышел на показатели в 270 тысяч тонн ежемесячно.

Кроме того, губернатор отметил, что между "Амурским углем" и администрацией области существует соглашение об объемах выполняемых предприятием работ, о выплате заработной платы. Областные власти контролируют, чтобы эти пункты соглашения соблюдались в полном объеме.

По словам генерального директора ООО "Амурский уголь" Дмитрия Силаева, лицензии на добычу угля на Ерковецком и Огоджинском месторождениях - очень ценный подарок, так как до сегодняшнего дня по закону добывать здесь уголь предприятие не имело права. Лицензий ждали давно, губернатор ускорил их получение ко Дню шахтера.