Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за январь-июнь 2004 года составил 85,38 млн. долларов США и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 4 %. Экспорт уменьшился на 2,22 % и составил 50,75 млн. долл. США, импорт увеличился на 14,67 % и достиг 34,63 млн. долларов США, сообщает Министерство экономического развития и торговли Чувашии. Сальдо внешнеторгового оборота за январь-март текущего года положительное и составило 16,12 млн. долларов США. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года оно уменьшилось на 5,58 млн. долларов США. В общем объеме экспортных поставок 51,53 % пришлось на страны вне СНГ и 48,47% - на государства-участники СНГ, в импортных поставках - соответственно 89,03% и 10,97%.

В первом полугодии 2004 года в товарной структуре внешнеэкономической деятельности Чувашской Республики преобладала машиностроительная продукция и продукция химического производства. Большую часть экспорта составляет продукция машиностроения (44,5%) и химического производства (40%), импорта - продукция химического производства (77,8%). Товарная структура не претерпела особых изменений. Произошло увеличение по всем группам товарной номенклатуры экспорта, кроме изделий из хлопка и машиностроительной продукции. Вывоз изделий из хлопка уменьшился в 4,7 раза, а машиностроительной продукции - в 1,4 раза. Экспорт текстильных изделий увеличился в 5,1 раза, продовольственных товаров и сырья для их производства - в 1,8 раза, продукции химического производства - в 1,6 раза, изделий из черных и цветных металлов в 1,6 раза, древесины - в 1,3 раза.

Почти аналогичная картина наблюдается с импортом. В товарной структуре импорта также произошло увеличение по всем группам товарной номенклатуры, кроме хлопка, машиностроительной продукции и текстильных изделий. Ввоз изделий из древесины увеличился в 13 раз, продовольственных товаров и сырья для их производства - в 7 раз, черных и цветных металлов - в 5 раза, сырья для химического производства - в 1,26 раза.