Президент России Владимир Путин постановил присудить Государственную премию РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2017 года главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой и Государственную премию РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности 2017 года председателю благотворительного фонда им. Анжелы Вавиловой Владимиру Вавилову. Соответствующий указ главы государства опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Этим же указом Людмиле Алексеевой присвоено почетное звание лауреата Госпремии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности, Владимиру Вавилову — почетное звание лауреата Госпремии РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.

Людмила Алексеева стала одним из основателей правозащитной организации «Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР» (краткое название — Московская Хельсинкская группа, МХГ) в 1976 году. Группа была создана после подписания в Хельсинки в 1975 году главами 35 стран, в том числе СССР, Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Среди основных задач МХГ: сбор, обобщение и анализ информации о нарушениях прав человека и правовой обстановке в стране и доведение этих сведений до руководителей государств, подписавших Хельсинкское соглашение 1975 года, пропаганда правозащитных идей, развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ.

Глава СПГ считает, что правозащитница Людмила Алексеева всей своей жизнью заслужила Государственную премию за правозащитную деятельность.

«Я счастлив, что премия присуждена Людмиле Михайловне Алексеевой. Она всей своей жизнью, всей своей деятельностью заслужила ее», — сказал Федотов ТАСС в понедельник, добавив, что Алексеева предана правозащитной деятельности. «В этом году было много достойных кандидатов, но Людмила Михайловна выделялась даже на их фоне своей абсолютностью», — цитирует ТАСС слова председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова.

Фонд им. Анжелы Вавиловой был основан в 2003 году родителями умершей от лейкемии трехлетней Анжелы Вавиловой — Владимиром и Мариной Вавиловыми. Фонд создал единственный в Татарстане хоспис, открытие которого состоялось 2 июня 2014-го в Казани, позже в нем стали принимать и взрослых. Хоспис располагает 35 койко-местами для детей и взрослых, к 2020-му планируется увеличение их числа до 100 коек.