Пандемия коронавируса сделала данные о движении населения в России крайне негативными. Об этом заявил сопредседатель «Партии роста», профессор Высшей школы экономики, инвестбанкир Евгений Коган.

«Конечно, коронавирус сделал эти данные пугающе негативными. И не только коронавирус. За 11 месяцев 2020 года население уменьшилось на 574,8 тысячи человек — это в два раза больше, чем год назад. Последний раз такая убыль населения наблюдалась в 2006 году. Умерли 1,881 млн человек, что на 229 тысяч больше, чем год назад. И, судя по всему, большая часть этих смертей объясняется ковидом и его последствиями», — сказал Коган.

По его словам, эксперты предполагали, что «из-за того, что все сидят дома, рождаемость вырастет»: «Но, должен признаться, мы ошиблись. Может, все и занимались полезными делами, но рождаемость из-за этого никак не выросла, а упала за эти 11 месяцев — на 5%. Это наводит на определенные грустные мысли. По данным Росстата, в 2019 году на одну женщину приходилось 1,5 детей — антирекорд с 2008 года. Что еще более плачевно, это количество первых детей на женщину. Оно составляет всего лишь 0,66 — так мало их не было с 1999 года».

Коган подчеркнул, что «вымирание» российского населения — очень серьезный и долгосрочный удар по экономике: «Рождение детей обычно стимулирует покупательную активность. Так что российская «демографическая яма» чревата глобально низким спросом на все товары: от потребительских до недвижимости. Низкая рождаемость ведет к снижению производительности труда, ведь убыль населения компенсируется притоком мигрантов, по большей части, низкоквалифицированных. Вы мне скажете: как же так? В Люксембурге, Канаде, Австрии, Швейцарии коэффициент рождаемости еще ниже, чем в России. Живут же как-то люди, и очень даже неплохо. Действительно, живут неплохо. Дело тут в другом. Чтобы люди продолжали хорошо, и даже лучше, жить, несмотря на снижение рождаемости, нужен рост производительности труда. Этому поможет только научно-технический прогресс. Если производства будут автоматизироваться, эффективность экономики будет высокая — тогда низкая рождаемость не проблема. Будут приезжать и высококвалифицированные мигранты, и доходы на душу будут расти».

Специалист уверен, что правительство «изо всех сил» пытается подстегнуть рождаемость, повышая материнский капитал: «Но на фоне падения уровня жизни выплат в 466 тысяч рублей вряд достаточно, чтобы обеспечить ребенка. Более того, снижение рождаемости объясняется еще и меняющейся культурой россиян, которую материнским капиталом не изменить».

По словам эксперта, нужно не подкупать людей материнским капиталом, а «лечить саму болезнь» — российскую экономику: «Если сделать страну привлекательной ведения бизнеса и инвестиций, пытаться стимулировать приток квалифицированных кадров — точнее, прекратить их отток, — то производительность труда начнет увеличиваться. Только так доходы могут начать расти, вместе с уверенностью в завтрашнем дне. А там, может, и рождаемость подрастет. Пока мы не увидим реальных мер по спасению экономики, падение России в демографическую яму будет неизбежным и очень болезненным».