Заболевание COVID-19, вызываемое новым коронавирусом, стало причиной смерти почти 71 тыс. жителей России за период пандемии. Об этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила 30 декабря в интервью телеканалу «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: надежда на вакцинацию – все новости»

«70 921 умерший — это умерший исключительно от причины смертности «ковид», он официально подтвержден и не подвергается никакому сомнению», — подчеркнула Голикова.

Ещё 45 109 человек скончались от других причин, но у всех тест на коронавирусную инфекцию был положительным, добавила она. Смерть наступала в этих случаях от сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, болезней органов дыхания.

По словам вице-премьера, в последующие месяцы эта цифра может немного измениться, так как постоянно приходят обновленные данные посмертных экспертиз. Но смерти этих 45 тыс. человек учитываются для оценки ситуации как те, на которые повлияла новая инфекция.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Голикова заявила, что в России за период с января по ноябрь смертность выросла на 13,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года, при этом более 81% прироста общей смертности связано с COVID-19 и его последствиями.