На западе области активно идет завершающий этап уборки урожая. В хозяйствах также ведется подготовка почвы под озимые, начат сев озимых. Губернатор области Егор Строев в ходе рабочей поездки посетил ряд агрофирм, коллективных и фермерских хозяйств в Орловском, Урицком, Шаблыкинском, Сосковском, Дмитровском, Троснянском и Кромском районах. Как сообщила пресс-служба губернатора, здесь состоялись встречи с руководителями районов, агрофирм, сельскохозяйственных предприятий.

Среди оперативных задач, которые необходимо решить руководителям, были названы своевременное и качественное проведение всего комплекса полевых работ, скорейшее завершение уборочной, строгое выполнение заданий по поставкам зерна в страховые продовольственные фонды. Отмечалась также необходимость обеспечить надлежащий контроль за сохранностью зерна, своевременность расчетов с сельскими тружениками по заработной плате.

Как подчеркивалось в ходе поездки, перспективы развития западных районов области, всего агропромышленного комплекса Орловщины связаны, прежде всего, с дальнейшей работой по привлечению инвестиций в сельское хозяйство, обновлению материально-технической базы сельхозпредприятий, скорейшему внедрению в производство новых передовых технологий.