27 августа, с участием губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, состоялся торжественный пуск в эксплуатацию межпоселкового газопровода в поселке Сура Никольского района. Введенный в эксплуатацию газопровод протяженностью 15,5 км был построен филиалом "Никольскмежрайгаз" ОАО "Пензагазификация" за счет инвестиций ОАО "Газпром". В рабочем поселке Сура от этого газопровода будет газифицировано свыше 500 домовладений.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, в 2004 году запланировано построить и ввести в эксплуатацию свыше 600 км межпоселковых и распределительных газопроводов, газифицировать около 70 населенных пунктов, 12 тыс. квартир и домовладений. По состоянию на 26 августа построено и введено в эксплуатацию 177 км газопроводов, газифицировано 18 населенных пунктов, 5,6 тыс. квартир и домовладений.

С учетом достигнутых темпов газификации губернатором Пензенской области поставлена задача завершить выполнение работ, согласно Генеральной схеме газификации Пензенской области, в 2005 году. А к концу нынешнего года уровень газификации должен составлять 92-93 процента. Завершение в основном газификации Пензенской области создаст условия для начала масштабных работ по строительству и реконструкции водопроводного хозяйства.