Подготовка городского хозяйства Хабаровска к предстоящему отопительному периоду вышла на финишную прямую. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, близятся к концу предзимние работы на ТЭЦ и котельных города, теплосетях, где, в основном, завершены плановые ремонтные работы.

В первой декаде сентября после опрессовки трубопроводов начнется запуск горячего водоснабжения в дома, находящиеся в зоне обслуживания ТЭЦ-1. Пока же по состоянию на 30 августа под отключением находились 1123 здания в Индустриальном районе города. Предприятие муниципальных тепловых сетей на 70% выполнило спланированный объем ремонта трубопроводов - подготовлены 13,4 км теплотрасс, работы продолжаются на участках общей протяженностью три километра. Наступил перелом в преодолении проблемной ситуации на Северо-восточной теплотрассе, где энергетики Хабаровских тепловых сетей сооружают сейчас подземный ее переход под проспектом 60-летия Октября.

На объектах городского жилищно-коммунального хозяйства близки к завершению работы на промывке внутридомовых сетей, выполняются установленные задания по восстановлению подъездного отопления, ремонту кровель и межпанельных швов. В то же время, немало еще предстоит сделать на элеваторных узлах, из-за чего, главным образом, только 23% жилых домов получили пока паспорта готовности к зиме. Немало забот остается и на котельной фабрики мягкой мебели, которая обеспечивает теплом несколько муниципальных жилых домов. К началу холодов здесь планируют завершить капремонт старого котла, а после получения нового - смонтировать и его.