Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава Росатома Алексей Лихачев обсудили перспективы социально — экономического развития Усолья-Сибирского. В частности отмечалось, что в процессе реализации плана ликвидации накопленного экологического вреда в этом иркутском городе должно быть создано менее 20 тысяч рабочих мест.

«По этому направлению мы готовы предложить широкую линейку проектов, которые успешно реализуем в городах присутствия Росатома. Однако ключевым остается вопрос трудоустройства горожан» — считает Алексей Лихачев.

За два месяца работы Усолье-Сибирское был включен в отраслевой проект «Умные города Росатома», ориентированный на цифровую трансформацию города. Была закуплена ПЦР-лаборатория для диагностики коронавирусной инфекции. Запущен проект для раннего профессионального профилирования школьников «Менделеевские классы».

Иркутский национальный исследовательский технический университет был включен в состав научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», созданного по инициативе Госкорпорации для научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, подготовки кадров.

«В целях содействия реализации новых инвестиционных проектов в регионе действует комплексная система мер государственной поддержки и институтов развития: система налоговых преференций, корпорация развития региона, региональный фонд развития промышленности и другие.

Мы ведем активную работу с ПАО «Газпром» по строительству магистрального газопровода «Ковыкта-Саянск-Иркутск». Приход газа в Усолье-Сибирское позволит не только размещать высокотехнологичные производства с высокой добавленной стоимостью, но и решить экологические вопросы — перевод на газовое топливо теплоисточников города и общественного транспорта. Это не менее важная задача с учетом нахождение города в Байкальской природной территории», — сказал глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после того, как закрылось градообразующее предприятие «Усольехимпром». Значительная часть химических веществ производства, копившихся десятилетиями, была помещена в подземные резервуары, ёмкости, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях.

В июле 2019 года глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова сравнила угрозу глобальной экологической катастрофы на «Усольехимпроме» с той, что возникла после аварии на Чернобыльской АЭС. С октября 2018 года из-за опасности утечек ядовитых веществ в городе действует режим ЧС.

По словам президента России Владимира Путина, именно на Росатом возложена ключевая роль в ликвидации всего накопленного вреда. Эта компания получила полномочия единственного поставщика по всем работам в Усолье-Сибирском.

Читайте также: «Росатом» решает проблему иркутского «Чернобыля»