Роспотребнадзор выявил грубейшие нарушения режима и правил биологической безопасности в лаборатории, которая осуществляет исследования на новую коронавирусную инфекцию в Амурской области. По решению суда деятельность лаборатории остановлена, об этом на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом 29 декабря заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: надежда на вакцинацию – все новости»

Читайте также: Попова: результаты теста на коронавирус должны сообщать в течение 48 часов

Она сообщила, что за лабораториями усилен контроль. За последние две недели была проверена деятельность 435 лабораторий, нарушения выявлены в 88 из них.

«Только за прошедшую неделю приостановлена деятельность решением суда двух лабораторий — одна в Республике Коми и одна в Амурской области — за грубейшие нарушения режима и правил биологической безопасности», — сказала Попова.

Как сообщало ИА REGNUM, гражданину обязаны сообщить болен он COVID-19 или нет в течение 48 часов с момента поступления взятых у него проб в лабораторию. Об этом 29 декабря рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.