1 сентября в учебных заведениях Перми пройдет День знаний. Торжественные линейки первоклассников в школах города посетят заместители главы города Владимир Бирюков, Игорь Шулькин, Владимир Микляев, Валерий Чупраков и др. Глава области примет участие в праздничных мероприятиях в государственном университете, а ученики гимназии № 4 получат книгу о приключениях Ивана Семенова из рук Олега Чиркунова. Также и.о. губернатора области посетит школу в поселке Новоильинский и примет участие в ее открытии.

На площади перед зданием ГУВД 1 сентября пройдет торжественное построение учащихся лицея милиции в честь начала учебного года. В поселке Гамово в воспитательной колонии № 2 состоится праздник для малолетних заключенных. Воспитанников поздравят гости, в их числе генерал-майор внутренней службы Сергей Болтков, заместитель начальника пенитенциарного Главка России. Планируется концерт, подготовленный силами воспитанников.

Школьников Перми в день знаний ожидают театрализованное представление в планетарии, День открытых дверей в Центре детского творчества "Шанс" и праздник "Что хочется волшебнику?" во Дворце творчества юных.