Среднюю школу №11 в Глазове временно закрыли за нарушения установленных на период пандемии санитарных правил и гигиенических нормативов. Об этом сообщает пресс-служба районного суда.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: надежда на вакцинацию — все новости»

В ходе эпидрасследования выяснилось, что в школе «не проводятся в полном объеме мероприятия, направленные на «разрыв» механизма передачи новой коронавирусной инфекции».

Судом установлено, что еще до выявления нарушения директор школы принимал меры для недопущения нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В судебном заседании с протоколом об административном правонарушении он не согласился.

Школа признана виновной в нарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, совершенных в период угрозы завоза и при возникновении распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»).

Решением суда деятельность школы приостановлена на двое суток.

Как сообщало ИА REGNUM, с апреля по настоящее время в Воткинске, Воткинском и Шарканском районах специалисты регионального управления Роспотребнадзора совместно с сотрудниками управления МВД проверили 425 объектов торговли, транспорта, общепита, а также предприятий сферы услуг. Основная масса нарушений масочного режима выявлена на объектах торговли.

По итогам проверок было составлено 14 протоколов об административном правонарушении, выписано штрафов на общую сумму 310 тыс. рублей, деятельность пяти магазинов была временно приостановлена.