29 декабря сайты таких «крупнейших альтернативных средств массовой информации в Швеции, как Exakt24, Nyheter Idag, Fria Tider, Samhällsnytt и Nya Tider закрыли доступ к своим материалам в знак протеста против закрытия «оппозиционного шведского YouTube-канала SwebbTV».

Сейчас на веб-страницах всех пяти оппозиционных СМИ размещено обращение следующего содержания:

Накануне Рождества Google закрыл оппозиционный шведский YouTube-канал SwebbTV, имеющий 65 000 подписчиков. Канал имеет сертификацию, издателя и подпадает под действие «Закона о свободе высказываний» (один из четырех конституционных актов Швеции — прим. ИА REGNUM).
Закрытию канала предшествовал ряд мер со стороны правительства Швеции.
Во-первых, правительство добилось снижения налога на электроэнергию для Google и Facebook до 0,5 эре/кВтч с 41,38 эре/кВтч, которые платят домохозяйства. Кроме того, Google получил финансовую поддержку через государственную систему сертификатов на электроэнергию. Правительственные субсидии от Лёвена (премьер-министр Швеции — прим. ИА REGNUM) этим двум компаниям в совокупности оцениваются в миллиарды крон.
Затем во время избирательной кампании 2018 года министр юстиции Морган Йоханссон (социал-демократ) обратился к Google и Facebook и призвал их проводить «добровольную» цензуру в Интернете от имени государства…
Мы, представители крупнейших альтернативных СМИ в Швеции, сегодня закрываем наши веб-сайты в знак протеста против того, как правительство обошлось с SwebbTV. В то же время мы делаем следующее совместное заявление.
  • Мы требуем, чтобы правительство незамедлительно приняло меры для обеспечения конституционно защищенной свободы выражения мнения в Интернете, в частности на публично финансируемых платформах Google, YouTube и Facebook.
  • Мы полностью поддерживаем решение Шведских демократов обсудить данный вопрос в Риксдаге и призываем всех депутатов, независимо от партийной принадлежности, осуществлять свои полномочия независимо, во имя свободы выражения мнения в эпоху цифровых технологий.
  • Мы призываем общество участвовать в борьбе за свободу выражения мнений посредством отдачи голоса против тех депутатов, которые преследуют свободу выражения мнений, и призываем следить за будущими демонстрациями, петициями и другими мерами по обеспечению свободы выражения мнений.

Эрик Альмквист, главный редактор Exakt24

Чанг Фрик, главный редактор News Today

Видар Нурд, главный редактор Fria Tider

Матс Дагерлинд, главный редактор Samhällsnytt

Вавра Сюк, главный редактор New Times