29 августа свой профессиональный праздник отметили работники угледобывающей отрасли страны. Традиционно в этот день на угледобывающих предприятиях подводят итоги работы, награждают передовиков производства, чествуют ветеранов. На предприятиях Иркутского филиала ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) к празднованию Дня шахтера подошли с достойными результатами. Труд более чем 220 работников филиала отмечен государственными наградами и знаками отличия.

Звание "Почетный работник угольной промышленности" присвоено Сергею Богданову - машинисту экскаватора ООО "Разрез Черемховский". Еще 55 угольщиков СУЭК из Иркутской области и Республики Бурятии удостоены главной в отрасли награды - почетного знака "Шахтерская Слава". Семнадцать рабочих добавили к своим регалиям почетный знак "Трудовая слава". Семнадцати вручены почетные грамоты и объявлена благодарность Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. Региональные власти также по достоинству оценили вклад шахтеров в развитие экономики области. 10 горняков в свой профессиональный праздник получили почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора Иркутской области, еще 10 - от правительства Республики Бурятия. Валерий Красиков и Михаил Михайлов - работники Тугнуйского филиала компании - признаны заслуженными шахтерами Бурятии, а их коллеги Анатолий Архипов и Андрей Сорокин - заслуженными инженерами республики.

Специальными наградами, учрежденными Сибирской угольной энергетической компанией, отмечены еще более 60 угольщиков Приангарья. Не остались без внимания в этот день и бывшие работники угледобывающих предприятий области, ушедшие на заслуженный отдых. Более тысячи пенсионеров и ветеранов угольной промышленности получили к празднику материальную помощь. На эти цели СУЭК направил 1 млн. рублей. Празднование Дня шахтера в городах Черемхово и Тулун, поселках Алгатуй и Саган-Нур - по традиции яркое.

На эти цели СУЭК выделил 2,6 млн. рублей. В чествовании шахтеров традиционно приняли участие лучшие творческие коллективы городов и поселков. Тулун в выходные отметил двойной праздник - одновременно с профессиональным праздником работники Азейского ОПТУ, обеспечивающие доставку топлива с разрезов тулунского угольного куста, отметили свой 35-летний юбилей. Как отметил управляющий Иркутским филиалом СУЭК Владимир Смагин, в 2004 году подразделения Сибирской угольной энергетической компании перешли от антикризисного управления в нормальный режим работы. Для предприятий это означает повышение собственной эффективности, устойчивость в конкурентной борьбе, развитие, для работников - уверенность в завтрашнем дне. А для Иркутской области в целом - взаимодействие с полноценным налогоплательщиком, градообразующими предприятиями, выполняющими свою социальную миссию. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.