Накопленные Россией резервы позволят покрыть дополнительные расходы, связанные со второй волной эпидемии COVID-19, и корректировка бюджета на 2021 год пока не требуется. Об этом министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил 29 декабря журналистам.

Следите за развитием событий в трансляции: «Итоги 2020 года в России и мире: самое главное — трансляция»

По его словам, правительство получило «такую же индульгенцию от парламента», как и в 2020 году. Можно «быстро вносить изменения в роспись» самостоятельным решением правительства без поправок в бюджет, по согласованию с парламентской комиссией.

Планов по выходу на корректировку бюджета нет. Несмотря на приход второй волны эпидемии, Россия не закрывает экономику, как это сделали некоторые страны.

Дополнительные потребности удастся закрыть благодаря накопленным резервам. В первую очередь речь идёт о ключевых позициях, для которых нужны дополнительные расходы, сказал Силуанов.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2021 году запланированные доходы федерального бюджета составляют 18,8 трлн рублей, расходы — 21,52 трлн рублей, объем ВВП прогнозируется на уровне 115,53 трлн рублей. В основе бюджета лежит прогноз о постепенном восстановлении мировой экономики в условиях связанных с коронавирусом ограничений.

Читайте также: Дефицит бюджета РФ по итогам года составит 3,9% ВВП — Силуанов