В настоящее время руководство Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" рассматривает вопросы, связанные с работой структурных подразделений в жестких условиях экономии электроэнергии. Специалисты компании изучают возможности использования внутренних резервов. Рассматривается вариант обновления объектов энергообеспечения. По мнению экспертов, применение новых энергетических блоков на ТЭЦ вместо проведения капитальных ремонтов устаревших даст значительную экономию ресурса. Эти и ряд других шагов по снижению энергозатрат рассмотрены на совещании Генерального директора компании по внедрению новой политики энергообеспечения.

Как сообщили в пресс-службе ГМК, среди предложенных мер изменение режима работы предприятий и отдельных печей, сглаживание пиковых нагрузок с учетом влияния сезонных условий. Также предполагается скорректировать схемы некоторых технологических процессов, что позволит дать значительную экономию энергоресурсов. Достаточно эффективным представляется и создание надзорных комиссий для отслеживания утечки электроэнергии.

Кроме того, каждому структурному подразделению компании предложено разработать собственный план энергосбережения. При этом будет продумана система материального стимулирования и премирования предприятий за снижение энергозатрат. По мнению Джонсона Хагажеева, каждый работник на своем месте может и должен думать об экономии. "Перспектива работы комбината без услуг ОАО "Таймырэнерго" нас не пугает. К экстремальным условиям, в которых компания проверяется на прочность, нам не привыкать, - заявил Генеральный директор. - Уверен, мы и в этой ситуации сможем доказать и себе, и другим высокий уровень самодостаточности нашей компании".