В ближайшие годы в Хабаровском крае будут закрыты многие дизельные электростанции по причине высокой стоимости их ремонта и цен на дизельное топливо. Об этом на очередном заседании штаба по организации "северного завоза" заявил Владимир Попов, первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и строительства, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства.

Тем не менее, краевое правительство продолжает закупать в среднем по 20 дизельных станций в год. До начала зимы в северных районах края будет смонтирована и пущена в строй очередная партия дизелей. По словам В.Попова, постоянная борьба за экономию топлива, закупаемого за счет средств краевого бюджета, дает положительные результаты. В течение отопительного сезона удается экономить до нескольких десятков тысяч тонн дизельного топлива.

"Резервы для дальнейшей экономии есть. Будем укрупнять котельные и закрывать отдельные дизельные электростанции, особенно в Охотском районе. В этом году мы начинаем разработку документации на строительство Охотской ТЭЦ. Я очень надеюсь, что этот проект будет реализован, и мы сможем сократить закупку ДТ для Охотского района как минимум на 8-10 тыс. тонн в год. Кроме того, достигнуты договоренности с компанией "Эксон" о строительстве в Де-Кастри газовой электростанции, что позволит закрыть существующую дизельную и получить немалую экономию средств. Я думаю, с получением сахалинского газа будут реконструированы также энергетические хозяйства Ульчского и Комсомольского районов. Это также существенно снизит затраты на осуществление северного завоза", - сообщил Владимир Попов.