В уфимском дворце культуры "Нефтяник" состоялась премьера нового полнометражного художественного фильма на башкирском языке "Седьмое лето Сюмбель". Чуть больше года прошло с тех пор, когда в этом же зале киностудия "Башкортостан" представляла зрителям первую игровую картину - мелодраму "Радуга над деревней". И тогда же режиссер Булат Юсупов высказал намерение снять историческую картину. От замысла до воплощения прошло всего ничего.

- Сегодня мы являемся свидетелями исторического события, - сказал, открывая презентацию, заместитель премьер-министра, министр культуры и национальной политики РБ Халяф Ишмуратов. - Некогда могущественные киностудии сегодня перестали существовать, а в Башкортостане производится кино. Авторы новой картины очень молоды, но мы правильно сделали, что доверили им кинодело. "Седьмое лето Сюмбель" - истинно человеческая история о нравственности, морали, долге, мужестве - о всем том, что будет ценно, пока существует человечество.

- Мы очень старались снять хорошую картину. И будем делать все возможное, чтобы каждый год приглашать вас на новые фильмы, - пообещал публике директор киностудии и продюсер картины Раис Исмагилов.

- Многие страны, регионы откладывают на туманное будущее решение проблемы кинопроизводства, - поделился своими мыслями Булат Юсупов. - Этот вопрос времени для нас, к счастью, не существует. Нам помогают, нас поддерживают. И мы делаем кино сегодня.

Пересказывать сюжет фильма - дело неблагодарное. "Седьмое лето Сюмбель" закуплен кинопрокатом РБ для широкой демонстрации. Будут показываться башкирский и русскоязычный варианты фильма. Вчера в центре российской кинематографии в Мелеузе - кинотеатре "Октябрь" прошла республиканская премьера "Сюмбели". А с 30 апреля начнется показ фильма в уфимском кинотеатре "Родина". В рамках II Всемирного курултая башкир фильм будет представлен вниманию его делегатов