Тихоокеанским флотским военным судом осужден к лишению свободы в колонии-поселении сроком на 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год военнослужащий Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова майор Валерий Саркисян. Судом Саркисян признан виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена по службе, при отсутствии признаков государственной измены (ст.283 ч.1 УК РФ).

Как сообщила ИА REGNUM СП ВП ТОФ Елена Шарлай, Саркисян, являясь научным сотрудником научно исследовательской лаборатории ракетных и противолодочных систем морской авиации ТОВМИ им С.О. Макарова, и, имея в соответствии со своими должностными обязанностями допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, и допуск к научно исследовательским работам, проводившимся в НИЛ РиПРСМА ТОВМИ, скопировал на личную дискету текстовый файл диссертации о разработках военной техники (вооружения). В тексте диссертации содержались (содержатся) сведения, составляющие государственную тайну. Дискету Саркисян стал хранить у себя.

В начале сентября 2002 года Саркисян в нарушение принятого им в силу заключенного контракта о допуске к государственной тайне обязательства не разглашать сведения, составляющие государственную тайну, согласился с предложением гражданина С. (является подсудимым по уголовному делу, находящемуся в производстве Приморского краевого суда) предоставить за денежное вознаграждение сведения, содержащиеся на дискете с текстом названной диссертации. Реализуя данную договоренность, в середине сентября 2002 года Саркисян передал С. дискету с текстом диссертации, разгласив тем самым указанному лицу сведения, составляющие государственную тайну.

В феврале 2003 года за передачу вышеуказанных сведений Саркисян получил от С. вознаграждение в виде 1500 долларов США и потратил эти деньги на приобретение персонального компьютера и дополнительного оборудования к нему.