Генеральный директор Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" Джонсон Хагажеев встретился с представителями Механического завода. Как сообщает пресс-служба ЗФ ГМК, на встрече была проанализирована работа предприятия по себестоимости продукции и возможности ее снижения. По некоторым оценкам, около 25-30 процентов продукции завода дороже, чем предлагают ряд производств на материке. В ходе диалога были рассмотрены пути выхода предприятия на новый, более продуктивный уровень работы.

Так, в ближайшее время будет подготовлен приказ генерального директора об участии Механического завода в тендерах на выполнение всех профильных заказов, включая заказы, адресованные иностранным фирмам. Если тендер будет проигран, представители завода смогут проследить судьбу заказа до его реализации другим предприятием. По мнению Джонсона Хагажеева, это позволит исключить ситуации, когда на тендер выставляется одна сумма, а в результате продукция получается дороже.

Кроме того, в развитие приказа, подписанного генеральным директором в декабре 2000 года, в котором всем подразделениям предоставлялась максимальная самостоятельность, Механический завод сможет временно нанимать субподрядчиков для выполнения своих заказов. Все средства, заработанные коллективом завода, будут оставаться на производстве, что даст возможность не только развиваться, но и повысить в итоге благосостояние каждого работника. "Здоровые ростки нужно поливать, а не давить", - отметил Джонсон Хагажеев, говоря о предложениях, выдвинутых трудовым коллективом предприятия.

Выражая мнение коллектива, руководство завода обратилось к генеральному директору с просьбой разъяснить ситуацию в связи с возможным выведением непроизводственных активов из состава Заполярного филиала и судьбе предприятия. Джонсон Хагажеев особо подчеркнул, что речи о выведении каких-либо предприятий из состава компании не идет. По его словам, идет только изучение вопроса, наработка идей. "Этим мы занимались и пять лет назад", - отметил Генеральный директор. "Мы сейчас изучаем возможности, которые помогут нам улучшить работу всей компании". Джонсон Хагажеев пообещал, что до разработки совместной с профсоюзами программы, поддерживаемой трудовыми коллективами, никаких изменений не планируется.