В Новосибирской области школьники постепенно начинают уходить на зимние каникулы. Они продлятся до 17 января 2021 года. Во время каникул министерство образования региона будет отслеживать ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и коронавирусом, чтобы определить дальнейший формат работы. Об этом сообщил министр образования области Сергей Федорчук.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

Министр уточнил, что в связи с зарегистрированными случаями заражения коронавирусом, на контроле находятся 119 человек в школах (57 детей и 62 педагога). 57 классов в 43 школах переведены на дистанционное обучение. В детских садах на контроле — десять детей и 44 взрослых (всего 54 человека). В средних профессиональных образовательных организациях — 33 человека (14 преподавателей и 19 студентов), в высших учебных заведениях — 133 человека (42 преподавателя и 91 студент).

Из-за ОРВИ полностью закрыт один малокомплектный детский сад, частично закрыты восемь школ и 26 дошкольных образовательных учреждений.

«В целом, если говорить о динамике заболеваемости ковидом, то она постепенно сокращается к новому году, а после каникул будем смотреть, каким образом она будет развиваться дальше, — отметил Федорчук. — На больничных листах по разным диагнозам находятся 1989 педагогов — это чуть меньше 5%. Если сравнивать с прошлой неделей, и если сравнивать декабрь с ноябрем, то заболеваемость чуть меньше и по ковиду, и по ОРВИ».

Чиновник считает, что если дальше будут соблюдаться такие же меры предосторожности и безопасности в образовательных организациях, то ситуация будет кардинально меняться и, «возможно, в январе-феврале следующего года мы увидим снижение заболеваемости».

Напомним, что решение о продлении новогодних каникул в новосибирских школах принято на заседании оперативного штаба — каникулы рекомендовано продлить до 17 января 2021 года. Соответствующее письмо было направлено главам муниципальных районов и городских округов.