Министерство ЖКХ Хабаровского края разрабатывает проекты строительства ещё пяти объектов водоснабжения: в Комсомольске-на-Амуре, Бикине, в сёлах Троицкое, Благодатное и Осиновая Речка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Итоги 2020 года в России и мире: самое главное — трансляция»

Читайте также: Под Владимиром запустили новую станцию водоподготовки и обезжелезивания

Стройки будут вести по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Новые водозаборы обеспечат качественной питьевой водой почти 16 тыс. человек.

Региональный проект «Чистая вода» включает в себя строительство 37 объектов в 33 населённых пунктах края. Часть из этих объектов уже построена: станция очистки питьевой воды в селе Аван Вяземского района, водовод в селе Гаровка-1 и станция водоочистки подземных вод в селе Рощино, водовод в посёлке Красная речка в Хабаровске. Кроме того, в 2021 году в селе Красицкое Вяземского района будет построена станция водоподготовки.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства края Дария Тюрина, самая напряженная ситуация с качеством питьевой воды в Бикине. В этом году водоснабжением в городе начала заниматься краевая компани. Но для решения проблемы необходимо масштабное обновление всей городской системы водоснабжения. Проект её реконструкции уже проходит госэкспертизу. На его реализацию необходимо до 800 млн рублей, тогда в Бикине почти 7 тыс. человек будут пользоваться качественной водой.

Остальные проекты в стадии разработки и прохождения госэкспертизы.

Как сообщало ИА REGNUM, реконструированный водозабор с новой станцией водоподготовки и обезжелезивания открыт в Юрьеве-Польском Владимирской области. Качественную питьевую воду будут получать более 11 тыс. жителей города.