В городской больнице №3 Якутска 28 декабря началась вакцинация от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона». Первыми получают прививку медики и сотрудники Роспотребнадзора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

Читайте также: Голикова назвала, сколько доз вакцин от коронавируса выпустят в 2021 году

Минздрав Якутии получил 1200 доз вакцины от «Вектора» для иммунизации 600 человек.

Прививочные кабинеты подготовлены в 39 поликлиниках и больницах, в том числе 34 — в районах и пять — в Якутске.

Вакцина «ЭпиВакКорона» безопасна, что подтверждено многочисленными исследованиями и подходит для иммунизации жителей в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющих хронических заболеваний. Курс вакцинации предусматривает двукратное введение с интервалом 2−3 недели.

Ранее прививку вакциной «Спутник V» в количестве 42 доз получили медицинские работники. В декабре три партии вакцины в количестве 300, 500 и 1100 доз также были израсходованы на иммунизацию медиков.

В общей сложности провакцинировано больше 600 медицинских работников. Вакцинация вторым компонентом (через 21 день) определена с 28 декабря и далее по графику.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2021 года в России в гражданский оборот поступит более 1 млн доз вакцин от коронавируса. Об этом 28 декабря заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью программе «Познер» на Первом канале.