Встреча глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу в Москве 29 декабря станет подготовкой ко встрече российского и турецкого президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в 2021 г., сообщили 28 декабря в пресс-службе внешнеполитического ведомства РФ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Миротворцы и статус Нагорного Карабаха — все новости»

Комментируя предстоящий визит Чавушоглу в Москву по приглашению Лаврова, в МИД РФ отметили, что турецкий гость примет участие в восьмом заседании Совместной группы стратегического планирования, действующей в рамках российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ).

«Задача нынешней встречи министров состоит в том числе в предметной проработке повестки предстоящих контактов Путина и Эрдогана в ходе девятого заседания ССВУ, запланированного на следующий год в Турции (сроки встречи будут зависеть от текущей санитарно-эпидемиологической ситуации)», — говорится в сообщении.

Обсудят Лавров и Чавушоглу также ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Закавказье, в Центральной Азии, на Украине и в Черноморском регионе.

Напомним, седьмое заседание СГСП прошло в городе Анталье (Турция) 29 марта 2019 г. Кроме того, Путин и Эрдоган в этом году провели три очные встречи: 8 января в Стамбуле (Турция), 19 января в Берлине и 5 марта в Москве.