В центре внимания комитета Госдумы по образованию в 2021 году будет совершенствование качества профессионального образования, а также вопросы, связанные с учебной нагрузкой в системе общего образования. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 декабря, об этом заявил глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов («Единая Россия»).

Андрей Лыткин ИА Красная Весна
Вячеслав Никонов

Следите за развитием событий в трансляции: «Итоги 2020 года в России и мире: самое главное — трансляция»

»Ясно, что нагрузка и на преподавателей, и на учащихся — это тема, которой надо серьезно заниматься. Мы обратим внимание на проблемы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей нашей экономики», — сказал Никонов.

Также парламентарии продолжат работу над принятым в первом чтении законопроектом о просветительской деятельности — депутаты примут решение о том, что понимать под просветительской деятельностью.

«Возможно, мы будем стараться выйти на какой-то общий законопроект, связанный с просветительской деятельностью в целом», — допустил Никонов.

Также в планах комитета — дебюрократизация образовательного процесса.

«Образовательные организации, отдельные педагоги перегружены разными формами отчетности, проверками. И эти вопросы мы держим на контроле постоянно. В апреле обсудим их в ходе круглого стола», — сказал Никонов.

Также на весну 2021 года запланирован круглый стол по законодательной регламентации просветительской деятельности.

Еще одним приоритетным вопросом для комитета будет законопроект о дистанционном образовании.

«Было отложено рассмотрение законопроекта, вызвавшего достаточно серьезный резонанс, обеспокоенность со стороны общественности. Мы займемся его дополнительным изучением в формате слушаний и специального тематического вопроса на нашем комитете», — сообщил Никонов.

Подводя итоги, из числа законопроектов, ставших законами в 2020 году, парламентарий выделил прежде всего президентский законопроект о воспитании, о воспитательной работе. Кроме того, традиционно в осеннюю сессию комитет работал над бюджетом в сфере образования на 2021−2023 годы. Также депутат напомнил о принятом законе о горячем питании младшеклассников.