Польские ученые из лаборатории Института генетики человека Польской академии наук в Познани разработали диагностический тест, который одновременно определяет у тестируемого наличие как коронавируса, так и гриппа. Об этом сообщает Polskie Radio 24.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус. Тест

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

»Наш диагностический тест позволяет надежно и быстро определить в одной пробирке, инфицирован ли данный пациент коронавирусом или вирусом гриппа. В нашем открытии был создан инструмент, который может быстро дифференцировать возбудителя обоих этих заболеваний, которые клинически очень похожи», — сообщил журналистам профессор Михал Витт, директор Института генетики человека Польской академии наук.

Сообщается, что ученые, принявшие участие в разработке теста, обратились к руководству органов управления, которые принимают решения о тестировании населения на SARS-CoV-2 и грипп. В частности, речь идет о министерстве здравоохранения и министерстве образования. Они просят использовать разработанные тесты для выявления указанных вирусов в национальном масштабе.

«Мы попросили их проявить интерес к нашему тесту, который позволит быстро и недорого дифференцировать SARS-CoV-2 и грипп. Давайте не забывать, что наша система здравоохранения уже перегружена, и все диагносты, врачи и медсестры скоро столкнутся с новыми проблемами, связанными с гриппом. Только благодаря сотрудничеству мы сможем сказать, что у поляков есть шанс победить пандемию», — отметил профессор.