С 1 октября текущего года произойдет увеличение фонда оплаты труда в системе образования Новосибирской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибисркой области, такое заявление сделал губернатор Виктор Толоконский, выступая наконуне на конференции учителей в Искитимском районе.

По мнению губернатора, в следующем году особое внимание в будущем году необходимо уделить укреплению материальной базы областных школ и в, частности - завершению капитальных ремонтов, оснащению учебных заведений мебелью, оборудованием, спортивным инвентарем. Глава области отметил, что в 2005 году финансирование затрат по этому направлению будет одним из приоритетных.

Виктор Толоконский призвал в будущем учебном году акцентировать внимание на вовлечении детей в общественную работу. Все ребята должны максимально широко принимать участие в культурных мероприятиях, спортивных, заниматься в секциях и кружках, а не быть предоставленными только самим себе, - подчеркнул губернатор. Также как и во всей области, в Искитимском районе должен быть удовлетворен спрос на места в детских садах.

Отдельной задачей глава области обозначил укрепление взаимодействия между школами и техникумами, ПТУ. Виктор Толоконский отметил, что, начиная с 2005 года, всё образование (за исключением высшей школы) перейдет в ведение региональных властей. Кроме того, согласно Закону о местном самоуправлении, со следующего года будет изменена система управления и финансирования общего образования.