Противовирусные меры следует соблюдать даже тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией. Ученые пока не знают, на какой срок после болезни сохраняется иммунитет, заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове в интервью, опубликованном 28 декабря в Twitter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

Она напомнила, что антитела вырабатываются через несколько недель после инфицирования. Это происходит вне зависимости от того, протекала болезнь легко, тяжело или без симптомов.

Исследования иммунного ответа пока продолжаются, некоторые из них показывают, что антитела в организме остаются на шесть месяцев, и, возможно, дольше. Однако исследования с другими коронавирусами показали, что пожизненным иммунитет не будет.

Всем людям важно по-прежнему соблюдать профилактические меры, действующие в районах их проживания. Среди таких мер — физическое дистанцирование, мытье рук, обработка антисептиками, ношение масок.

Керкхове добавила, что пока неизвестно, как часто люди заражаются SARS-CoV-2 повторно. Специалисты выясняют обстоятельства каждого из таких случаев.

Читайте также: ВОЗ созывает совещание по новому штамму коронавируса