Результатом любого экономического кризиса является «вымывание» с рынка низкоэффективных предприятий, что способствует динамичного развитию капиталистического хозяйства в целом. Ситуация, которую переживает Россия вместе со всем миром, вызвана неэкономическим фактором, который не связан ни с цикличностью развития, ни с конкретными структурными проблемами, заявил корреспонденту ИА REGNUM преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолий Гожий.

«Ударив по малому и среднему бизнесу, кризис вызвал массовое разорение вполне самодостаточных предпринимателей. Во время пандемии 4,5 миллиона ИП и предприятий малого и среднего бизнеса прекратили свое существование. Вряд ли можно говорить, что уходят только слабые.
Деятельность подавляющего большинства небольших предприятий строится на стабильности оборота. Вмешательство эпидемиологического фактора в систему естественного взаимодействия спроса и предложения пагубно сказалось как на финансово неустойчивых структурах, так и на вполне состоятельных организациях.
Процесс разорения предпринимателей еще не завершен. Закончатся отсрочки по кредитам и налогам, завершится мораторий на банкротства и экономику может ожидать следующая волна закрытия небольших предприятий.
Конечно, малый и средний бизнес не играет в нашей стране столь же значительную роль, как и в более развитых экономиках, однако он важен для эффективного функционирования потребительского рынка и механизма ценообразования.
Массовое закрытие небольших предприятий определит на годы вперед эволюцию хозяйственной системы, в строну все большей ее монополизации, с серьезными рисками раскручивания инфляционной спирали, как следствие деформации рыночного механизма формирования цен.
Предприятия ряда секторов экономики не только сохранили свои позиции в период пандемии, но и смогли перевернуть ситуацию в свою пользу: АПК, строительство (не без институциональной поддержки в виде программы льготной ипотеки), пищевая промышленность, фармацевтика. Однако кризис сузил финансовые возможности для выхода на перспективные рынки новых инвесторов.
Текущий кризис не несет в себе никакого позитивного эффекта, нарушая естественно рыночный процесс развития и способствуя монополизации отечественной экономики. Только последовательная и решительная поддержка государства может изменить ситуацию в лучшую сторону.
Необходимы не бесконечные отсрочки, а списание налоговых долгов для малого и среднего бизнеса, реальная доступность кредитных ресурсов на базе низкой ключевой ставки, а также стимулирование массового потребительского спроса», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в ЦБ РФ считают, что связанный с пандемией коронавируса кризис «очищает» российскую экономику.

Читайте также: Аналитики ЦБ увидели положительный эффект в коронакризисе