Знаменитый львовский пассаж, который разрушили во время ІІ Мировой войны, получил шанс на возрождение в ХХI веке. В пятницу, 27 августа, исполнительный комитет Львовского городского совета принял решение дать добро фирме "Албис-компани" разработать проект реставрации одного из самых роскошных торгово-выставочных комплексов прошлого столетия.

Как рассказал начальник городского управления исторической среды Николай Гайда, в данный момент речь идет о возобновлении не целого пассажа в его исторических границах, а лишь первой очереди строения.

Инвестиционный проект по возобновлению пассажа между улицами Коперника и Вороного во Львове трижды выставлялся на инвестиционную ярмарку и трижды это предложение не смогло заинтересовать никого из возможных инвесторов. Новый инвестор планирует создать там торговый комплекс. На данный момент есть возможность реставрировать лишь часть разрушенного бомбой пассажа Миколяша, поскольку возобновить комплекс полностью мешает стена и здания Техникума легкой промышленности.

Пассаж Миколяша был размещен между ныне существующими улицами Коперника, Вороного и Листа. Построен в стиле венской сецессии лучшими львовскими архитекторами - украинцем Иваном Ливинским и поляком Арнольдом Захаревичем. Длина пассажа составляла 120 метров, покрывала его ажурная стеклянная конструкция.