Вакцины от коронавируса требуют особых условий для транспортировки, однако решение этой проблемы уже существует. Об этом 28 декабря заявил генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

"Эта так называемая холодовая цепь здесь немножко необычна и не такая, к какой мы привыкли. Обычно у иммунобиологических препаратов применяется 4−8 температура хранения и транспортировки. Здесь — 18−20. В таком диапазоне», — заявил Морозов.

«Но я могу сказать следующее: такие решения есть, они используются в пищевой промышленности. И я думаю, что сейчас многие коллеги активно к этому решению из другой отрасли по хранению и транспортировке (обратились). Я вижу, что сейчас этот вопрос активно решается», — указал он.

Напомним, что на производственной площадке BIOCAD в Санкт-Петербурге производится вакцина «Спутник V». Соглашение между фармацевтической компанией BIOCAD и ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России о промышленном выпуске вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (или Спутник V) было заключено 21 сентября 2020 года.