Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев — ярчайший символ дипломатической зависимости и слабости России на постсоветском пространстве, отметил главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров в понедельник, 28 декабря, комментируя высказывания дипломата.

Дарья Драй ИА REGNUM
Дмитрий Мезенцев

Как сообщалось ранее, в интервью местным СМИ Мезенцев заявил о существовании«глобального плана» по отрыву Белоруссии от России. Санкционная политика в отношении Минска — следствие намеренияустранить конкуренцию на региональных рынках, полагает посол.

Читайте также: Посол в Минске рассуждает как торгпред. Кто займётся политической работой?

«Не только по сравнению с послом и спецпредставителем президента в Белоруссии Михаилом Бабичем, но и сам по себе посол Мезенцев является ярчайшим символом дипломатической зависимости и слабости России на постсоветском пространстве. Можно назвать буквально единицы послов России в постсоветских странах за последние 30 лет, которые действительно защищали интересы России, а не обслуживали интересы страны пребывания.
Так вот посол Мезенцев не только обслуживает интересы Лукашенко, но и в своих последних заявлениях особенно выступает в качестве рупора Лукашенко и служит его личным интересам в отношениях с Россией.
Все призывы к компромиссам, мудрости, глобализму, которые звучат из уст Мезенцева, — это призывы в рамках лукашенковской пропаганды и против интересов России. Россия очень хорошо и без лукашенковской пропаганды понимает, что в Белоруссии происходит сейчас и как это затрагивает интересы России. Я уверен, что в Москве очень хорошо видят, что Мезенцев служит Лукашенко, а не Путину«, — отметил Модест Колеров.