Состояние всех 19 человек, госпитализированных в минувшие выходные в центральную районную больницу в селе Новобелокатай, остается стабильным. Об этом сообщила сегодня главный врач ЦРБ Луиза Галеева.

По ее словам, больные начали поступать в субботу, последний, 19-й был госпитализирован в воскресенье, 28 апреля, вечером. Все они были участниками банкета в кафе, устроенного директором местного газового участка. Возраст больных - от 18 до 60 лет. Наиболее тяжело болезнь протекает у пожилых. Прибывшие из Уфы инфекционисты, бактериологи дали местным врачам необходимые консультации.

Версия пищевого отравления токсинами сальмонеллы, содержавшимися в салате с вареным мясом, остается основной. Как пояснила главный санитарный врач Белокатайского района Фагима Исанова, сейчас в районе работает комиссия Центра госсанэпиднадзора республики, которой предстоит окончательно выяснить причины отравления людей. Все продукты на банкет в кафе доставлялись по линии "Башпотребсоюза", представители которого также находятся в поселке, ведут свое расследование.