В поликлиниках и больницах крупных городов Приморья формируют листы ожидания для добровольцев на вакцинацию от COVID-19 — поступил препарат «Гам-Ковид-Вак», предназначенный для иммунизации 5042 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

Читайте также: Вирусолог напомнил про важность пропаганды вакцинации от COVID-19

Первыми приглашают на вакцинацию приморцев из категории риска: работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом и ожирением.

«Листы ожидания формируются в поликлиниках не только на отдельных лиц, но и на коллективы предприятий, ориентированных на работу с людьми. Людям, не входящим в группы риска, тоже не откажут. На вакцинацию будут приглашать сформированные группы по пять человек, поскольку один флакон вакцины рассчитан на пять аппликаций», — пояснила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Евгения Шутка.

Чтобы записаться на прививку, нужно обратиться в свою поликлинику и заполнить анкету. Пункты вакцинации открыты на базе владивостокских поликлиник №1, 6, 9, а также при Находкинской и Уссурийской городских больницах.

Как сообщало ИА REGNUM, необходимо, чтобы жители России понимали важность вакцинации от COVID-19 как единственного способа уберечься. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.