Уголовное дело по факту затопления в Баренцевом море рыболовецкого судна «Онега» с 19 членами экипажа на борту, поиски 17 из которых в настоящее время продолжаются, возбудили следователи Архангельского следственного отдела на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России. Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба ведомства.

Следите за развитием событий в трансляции: «В Баренцевом море затонуло судно с рыбаками — все новости»

"Архангельским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту затопления судна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, и метрополитена»)», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что, по предварительным данным, утром 28 декабря в Баренцевом море опрокинулось и затонуло рыболовецкое судно «Онега», в результате чего 19 членов его экипажа оказались в воде и двое из них позднее были спасены.

Кроме этого, указывается, что в данный момент идут поиски 17 остальных моряков и отмечается, что, согласно предварительной информации, на затонувшем судне сработал спасательный буй, после чего информация об этом сразу поступила в спасательную службу.

«В настоящее время на место происшествия выехали следователи. Следствием проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств затопления судна. Рассматриваются все версии произошедшего», — заключается в сообщении.

Как передавало ИА REGNUM, ранее источник в экстренных службах сообщил, что пропавшие члены экипажа рыболовецкого судна «Онега», которое ранее затонуло в Баренцевом море, по предварительным данным, погибли.