В Госдуме считают, что найти живыми рыбаков с судна «Онега», которое затонуло в Баренцевом море у Новой Земли, не удастся.

Следите за развитием событий в трансляции: «В Баренцевом море затонуло судно с рыбаками — все новости»

"Честно говоря, шансы нулевые. В такой холодной воде максимум можно выдержать пару минут. Я три года отработал на Камчатке матросом промысловых судов и знаю, что такое обледенение. Вода и ветер за считанные минуты делают из любого троса, любой детали — ледяные трубы и куски льда и корабль превращается в огромную сосульку», — отметил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия») в ТГ-канале.

Риск в том, что обледеневшая надводная часть судна, набравшая вес десятков тонн льда, переворачивает его вверх килем, называется это оверкиль и это конец, указал парламентарий.

«Как двое спасенных успели надеть костюмы — удивляюсь. Возможно, это были механики, потому что палубная команда на виду, и никто не сможет, да и не успеет это сделать — судно просто переворачивается вверх днищем и идет на дно», — заключил Лысаков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, судно «Онега», на котором было 19 рыбаков, затонуло в Баренцевом море. Спасены двое, судьба остальных пока неизвестна. Дополнительно к месту гибели «Онеги» идут и другие суда, но им еще от трех до шести часов хода.