Уборка зерновых в Южной Осетии произведена качественно и своевременно. Как сообщил ИА REGNUM министр сельского хозяйства Южной Осетии Виктор Шавердов, на сегодняшний день обработано до 80% всех посевных площадей республики. Показатель в этом году превышает прошлогодние цифры. "Если в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий урожай зерновых составил около 7-8 центнеров с гектара, то в этом году с одного гектара собрано в среднем 13, 2 центнера урожая" - подчеркнул министр.

При этом министр отметил, что стабильная ситуация наблюдается также в районах, подвергшихся обстрелу во время недавней эскалации в зоне грузино-осетинского конфликта.

По его словам, согласно недавней договоренности, Северная Осетия окажет помощь в развитии рыболоводческой отрасли Южной Осетии. Согласно достигнутыми договоренностями, в Южную Осетию поступит 500 кг рыбопосадочного материала - малька. При этом Виктор Шавердов подчеркнул, что первостепенной задачей является очистка и дезинфекция водохранилища Бахаты и Хетагуровского водохранилища для разведения рыбы, а также приобретение транспортных средств. Министр отметил также о наличии договоренностей по развитию птицеводства в Южной Осетии. Планируется создание помещения для откорма птицы-молодняка и реализации их населению, а также создание собственной птицефермы.