Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила ввести пошлины на экспорт стальной продукции сроком на шесть месяцев. Об этом издание РБК сообщает 28 декабря, ссылаясь на письмо заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского Минпромторгу РФ.

Собеседник издания в ФАС признал, что ведомство озабочено подорожанием металлургического сырья и металлопродукции, связанным с ростом спроса и внутри России, и за рубежом. Экспортные пошлины предложено ввести для стабилизации цен.

Цариковский, говорится в публикации, предлагает ввести на всю продукцию регрессивную систему экспортных пошлин. Для лома это 15% от стоимости, но не менее $49 за тонну, для стальной заготовки — 13%, но не менее $73 за тонну, для арматуры — 12% и не менее $78 за тонну.

Отмечается, что действует замглавы ФАС в контексте поручения вице-премьера Марата Хуснуллина Минстрою и Минпромторгу об анализе цен на арматуру, которая нужна при строительстве жилья. Поручение было дано после жалобы московских застройщиков жилья на резкое подорожание стальной продукции.

«По их данным, за месяц с середины ноября цены на арматуру выросли на 50%, из-за этого повышается стоимость жилья», — говорится в публикации.

Аналитики БКС отмечают, что в Москве арматура подорожала за месяц на 49% — до 48,5 тыс. рублей за тонну к 25 декабря.

В ФАС изучили рынок металлопродукции, но признаков нарушения антимонопольного законодательства и нерыночного ценообразования не нашли. Цариковский объяснил подорожание увеличившимся спросом на стальную продукцию в Китае и других странах мира. Спрос увеличивается потому, что пандемия коронавируса спадает и темпы строительства жилья растут.

Представитель ФАС отметил, что подход ведомства к вопросу пошлин — взвешенный, такой механизм предлагается использовать для экспорта в крайних случаях. Решения в введении пошлин требуют всесторонней проработки.