У Украины есть возможность хранить западную вакцину от коронавирусной инфекции при отрицательной температуре. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко 27 декабря в эфире телеканала «Украина 24».

«Мы подняли наши национальные склады, которые есть в минздраве, там у нас реально нет условий для хранения таких вакцин или лекарственных средств именно при температуре — 80°C», — рассказал он.

Ляшко добавил, что выход из сложившейся ситуации предложили частные логистические фармацевтические компании, которые предложили правительству Украины свои услуги.

«Вакцина прилетает на самолёте, из машины на склад мы транспортируем её в термоконтейнере с сухим льдом, затем перегружаем в холодильники, в которых она может храниться длительное время», — сообщил чиновник.

Ляшко отметил, что после размораживания западная вакцина может храниться в течение пяти дней при температуре от +2 до +8 °C.

Напомним, ранее глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий заявил, что Украина предложит услуги по доставке западной вакцины в разные страны при помощи самолёта «Мрия» в обмен на внеочередное получение вакцины.