27 апреля состоялось заседание президиума Кабинета министров Республики Башкортостан под председательством премьер-министра Р.Байдавлетова. На нем обсуждалась работа администраций городов Кумертау, Учалы и Учалинского района по сокращению количества убыточных предприятий и организаций, а также работа администраций районов и городов, республиканских органов исполнительной власти по обеспечению своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы.

Заслушав и обсудив выступления докладчиков по первому вопросу, президиум отметил, что администрациями проводится определенная работа по финансовому оздоровлению убыточных предприятий или их ликвидации. Наметилась тенденция к снижению доли убыточных предприятий. Так, на 1 января 2002 года их доля по Кумертау составила 30,4% против 55,6% этого же периода прошлого года. По Учалам и Учалинскому району, соответственно, 27,4% и 49,1%.

В городе Кумертау сумма прибыли рентабельно работающих предприятий и организций за истекший год возросла по сравнению с 2000 годом на 18%. В Учалах и Учалинском районе этот показатель снизился на 20,8%, а сумма убытка сократилась более чем наполовину. Как сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, в связи с вышеизложенным президиум Кабинета министров предложил администрациям данных городов продолжить работу по сокращению количества убыточных предприятий и организаций и существенному снижению сумм убытков по ним. По ряду предприятий города Учалы и Учалинского района были вынесены отдельные решения. Так, Министерству строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан совместно с Министерством имущественных отношений следует обратить особо пристальное внимание на финансовое оздоровление ОАО "Мансуровский комбинат стройматериалов" с привлечением инвесторов, Министерству промышленности, внешних связей и торговли - на ОАО "Учалинский завод лесного машиностроения" и ОАО "Учалинская швейная фабрика". Правлению Башпотребсоюза рекомендовано обеспечить рентабельную работу структурных подразделений, размещенных на территории города Учалы и Учалинского района.

В Кумертау под особый контроль будет взято предприятие "Искра". Здесь Министерство промышленности, внешних связей и торговли совместно с администрацией должно принять безотлагательные меры по реализации в максимально короткие сроки уже готовой продукции, обеспечить загрузку производственных мощностей путем освоения конкурентоспособной продукции. Неэффективная работа ряда промышленных предприятий самым непосредственным образом влияет на бюджетную сферу. Недоимки в бюджет и стали предметом разговора при обсуждении второго вопроса. На заседании отмечено, что исполнение республиканского бюджета и бюджетов районов и городов в текущем году идет с отставанием от плановых назначений. Консолидированный бюджет по доходам исполнен на 81 %, в бюджетную систему поступило 6367,1 млн. рублей при плане 7861,3 млн. рублей. В связи с этим образовалась задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы. Значительные размеры просроченной задолженности имеют город Янаул, Татышлинский Кушнаренковский, Краснокамский районы.

- Мы установим строгую отчетность, организуем мониторинг с выездом на места. Более того, вопрос выплаты заработной платы станет обсуждаться регулярно не только на заседаниях трехсторонней комиссии, но и на заседаниях президиума Кабинета министров, - подчеркнул Р. Байдавлетов.