Британский центр контроля и предупреждения заболеваний перечислил пять симптомов COVID-19, которые требуют немедленного обращения за медпомощью, сообщает The Daily Express.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

Так, помимо высокой температуры, продолжительного кашля и потери вкуса и обоняния, также необходимо обратить внимание на более редкие признаки болезни. Среди них — затрудненное дыхание, боль и сдавленность в груди, спутанное сознание и неспособность проснуться и посинение губ и лица.

Вместе с тем, уточняют британские врачи, это не все возможные симптомы, сообщать и о других тревожных проявлениях болезни.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее исландские исследователи пришли к выводу, что самыми распространенными симптомами COVID-19 является головная боль, заложенность носа и потеря обоняния. При этом последняя особенность заболевания характерна в основном для молодых людей.

По словам врача иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, наиболее тревожным симптомом, который может указывать на COVID-19, является одышка и учащение пульса при нормальной температуре тела.

Читайте также: В Британии рассказали о необычном последствии COVID-19 у женщин