В 48 училищах начального профессионального образования Архангельской области есть 42 компьютерных класса. А всего в УНПО находится 1012 компьютеров. Такие данные привел на коллегии департамента образования начальник отдела профессионального образования департамента образования, науки и высшей школы администрации области Валерий Павловский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

677 компьютеров используется в обучении, 336 - в управленческой деятельности. Причем, по данным В.Павловского, компьютеры используются только на 37,4%. Одной из основных причин такой низкой загруженности компьютеров является низкая информационная компетенция преподавателей.

Директор Центра профессионального образования института повышения и переподготовки кадров работников образования и учреждений начального профессионального образования Юрий Рубцов привел такие данные: 60% работников училищ не владеют компьютерами. 10% являются опытными пользователями. И только 6,6% являются профессионалами в компьютерной грамотности. Данная статистика приведена по опросам самих преподавателей профучилищ.

Любопытно, что даже в тех училищах, где преподаватели прошли курсы повышения квалификации компьютерной грамотности, ответы на вопрос о знании компьютера были отрицательные. По мнению Ю.Рубцова, это означает, что преподавателям необходимо в большей степени тренироваться и повышать свою компьютерную грамотность ежедневным общением с электронной машиной.