В Северодвинске (Архангельская область) проходят проверку торговцы арбузами. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения по нарушениям в сфере потребительского рынка городского УВД Оксана Андриянец, с открытием сезона торговли арбузами, в отделение по нарушениям в сфере потребительского рынка поступают многочисленные жалобы граждан на постоянные обвесы при покупке арбузов на улице.

После того, как сотрудники отделения провели несколько рейдов по торговым точкам, были выявлены грубейшие нарушения практически при всех контрольных закупках: покупателей обвешивали и обсчитывали. Кроме того, продавцы не соблюдали элементарные санитарные нормы, которые необходимы при торговле плодоовощной продукцией. Арбузы зачастую находились прямо на земле, а также в продажу поступали разрезанные продукты, что запрещено по санитарным правилам. У продавцов не было ни разрешений на торговлю, ни документов на товар.

Практически все торговцы называли свои арбузы "астраханскими", хотя, по словам Оксаны Андриянец, сотрудникам милиции предоставлялись документы только на арбузы из Дагестана. По всем нарушениям составлены протоколы об административной ответственности, а нарушители ждут штрафы от 500 рублей и выше.