Принимавшие участие в армяно-российских совместных военно-тактических учениях подразделения полностью выполнили поставленные перед ними задачи, - заявил в ходе пресс-конференции по завершении учений министр обороны Армении Серж Саркисян.

По его словам, в ходе учений не было зафиксировано ни одного несчастного случая. "По предварительным оценкам учения прошли гармонично и оценка учений удовлетворительная", - заявил глава армянского оборонного ведомства.

Отметим, что сегодня на полигоне Баграмян близ армянского города Октемберян завершились 4-дневные армяно-российские совместные военно-тактические учения. С российской стороны в учениях приняли участие военнослужащие и техника 102-й военной базы, расквартированной в Гюмри, в частности, один полк, две артиллерийских и одна реактивная батареи. С армянской - мотострелковый полк, танковый батальон, две разведгруппы, инженерно-саперная рота, артиллерийская батарея, две единицы истребителей СУ-25 и четыре единицы вертолетов МИ-24.

Согласно сценарию 18-го августа условный противник провел наступление со стороны Турции в направлении армянских городов Гюмри и Ванадзор, прорвал оборону и продвинул свои войска на несколько километров вглубь территории Армении, после чего провел перегруппировку войск с целью дальнейшего наступления. Армянские и российские ВС в течение нескольких дней подготовили и осуществили контратаку, уничтожив разведгруппу противника, вынудили его раньше времени ввести в бой основные силы, таким образом, на первом этапе остановив продвижение противника, а затем отбросив его за приграничную реку Аракс. Учениями командовал заместитель министра обороны Армении, генерал-лейтенант Микаэл Григорян.

Касаясь боеготовности армянских Вооруженных Сил, министр обороны отметил, что проведенные учения и инспекторские проверки доказывают, что армянская армия готова в полном объеме выполнить возложенные на него задачи по охране границ и защиты суверенитета республики. В то же время он отметил, что эти учения плановые и проводятся согласно плану подготовки войск. "В следующем году мы проведем десятые совместные юбилейные учения с привлечением гораздо больших сил и средств", - проинформировал Серж Саркисян.

Со своей стороны, присутствующий на учениях командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-лейтенант Александр Студеникин заявил, что по договору между Арменией и Россией "наши две братские армии постоянно занимаются боевой подготовкой и в ходе таких учений оттачивают и отрабатывают вопросы взаимодействия". "В боевой обстановке возложенные на нас задачи будут выполнены", - подчеркнул командующий ГРВЗ.