Желание чаще спать отмечается у почти трех четвертей пациентов в Нижневартовске (ХМАО), которые лечатся от COVID-19, вызываемого коронавирусом, в амбулаторных условиях. Об этом 25 декабря сообщает пресс-служба местной психоневрологической больницы по итогам проведенного исследования.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

Уточняется, что врач-психиатр больницы Нижневартовска, который является вторым по численности населения в ХМАО городом, исследовала около 170 пациентов, проходящих амбулаторное лечение, для того, чтобы определить их эмоциональное состояние в период пандемии и строгой изоляции в домашних условиях.

«По результатам опроса можно сделать выводы о том, что большинство пациентов отмечают желание больше спать (72%)… Большинство женщин обеспокоены будущим, тогда как у мужчин этот показатель значительно снижен: женщины — 49%, мужчины — 22%», — говорится в сообщении .

Также добавляется, что чуть более 70% из числа опрошенных испытывают беспокойство за своих близких сильнее, чем обычно и данный показатель является одинаковым и у женщин, и у мужчин.

При этом отмечается, что пациенты с COVID-19 испытывают более сильное чувство напряженности, страха и тревоги, а вид врача, который одет в защитный костюм, только усиливает данное чувство.

«На сегодняшний день не оставляет сомнений вывод: COVID-19 — это не только соматические последствия от перенесенной инфекции, но и реакция психики на сам факт наличия заболевания, изоляцию от близких людей, лечение и восстановительный период», — уточняется в сообщении.

Как передавало ИА REGNUM, ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что граждане, которые привились против коронавирусной инфекции, могут стать донорами антиковидной плазмы, предназначенной для лечения пациентов с COVID-19.